вторник, 9 июля 2013 г.

Скрапбукинг. С чего начать?

Всем привет!
Сегодня провожу вечер вне дома и вдалеке от своих скрап материалов. А без блога все равно не могу. Решила сделать что-то полезное и написать статью о скрапбукинге для начинающих. 
Какие материалы для скрапбукинга купить в начале?
 Хотите сделать альбом? Или попробовать создавать открытки?
 Тогда эта статья для ВАС!
Я еще помню свой первый опыт, и свои первые покупки для скрапбукинга. Так что же купить для скрапбукинга начинающим?
Начнем с инструмента. Если вы еще не уверенны, будите заниматься скрапом или нет, то я не рекомендую закупать сразу специальный инструмент для скрапбукинга. Можно использовать то, что найдете в хорошем канцелярском магазине. Хорошие ножницы, канцелярский нож, линейка (металлическая для работы с ножом), двусторонний скотч будут стоит вам гривен 25 за все. Без коврика можно тоже легко обойтись заменив, например старыми журналами (но честно скажу, что с ковриком работать намного легче и приятней). Канцелярским ножом с линейкой бумагу получается резать аккуратней и точнее чем ножницами. Скотча возьмите два вида - тонкий и объемный. Можно купить дешевые маникюрные ножницы и вырезать ими маленькие детали. Обратите внимание в тех же магазинах канцтоваров на фигурные ножницы для детского творчества по 8-12 грн. Не набирайте сразу много, возьмите одни).
Различные украшения по типу ленточек, кружева, цветочков из ткани, подвесов, пуговиц, люверсов, можно найти в отделах швейной фурнитуры. Но стоимость их будет такая же как и в магазине товаров для скрапбукинга.
Есть часть материалов которые я рекомендую покупать в магазине товаров для скрапа. 
 Бумага. Что бы было легче комбинировать листы, лучше покупать в наборах. Можно также приобрести украшения, выпущены производителями товаров для скрапбукинга в одной коллекции с бумагой.
Конечно, можно найти в интернете скачать и распечатать понравившиеся листы. Если выбираете такой вариант, то находите картинки в хорошем качестве (я скоро выложу ссылки на сайты, которые размещают у себя некоторые бесплатные материалы, а ссылки на бесплатные журналы о скрапе здесь).  Печатать лучше на плотной бумаге. Я например использую листы для акварели формата А4, или матовую фото бумагу. Но опять же, работать со скрапбумагой намного приятнее
Штампы и чернила. Купить их можно только в скрап магазинах. Акриловый блок можно заменить например крышечкой от коробки для диска. Моей первой подушечкой были темно коричневые чернила - достаточно универсальный цвет и для тонировки и для штампинга.  из штампов - трудно что-то порекомендовать, это дело вкуса. 
Если вы хотите сделать открытку, то для основы купите заготовку для открытки или картон, и бумагу небольшого формата (например 20х20 или 15х15). Бумаги, как правило нужно несколько листов, что бы подходили по цвету и стилю. 
Если сразу решились на альбом, то проще купить заготовку для альбома (так вы решите проблема соединения листов в аккуратную книгу) и бумагу в наборе. Украшения подбирайте подходящие по тематике и стилю, ну и что бы гармонировали с бумагой.
Конечно, намного проще выбирать материалы, когда вы понимаете, что хотите создать. В продаже есть даже наборы для создания открытки,  блокнота,  или для альбома. В такие наборы входит все необходимое.
К стати, если умеете шить, и у вас есть швейная машинка, то вы всегда можете украсить свои работы разной машинной строчкой. 
Я в свое время набирала то, что нравилось "про запас" и в итоги эти запасы бумаги, ленточек, и прочего до сих пор лежит нетронутым. Но это мой личный опыт, а у ВАС все может быть по другому... Ждите и слушайте вдохновение).



Комментариев нет:

Отправить комментарий